Классный час «Мы рисуем школьные знаки»
Цели:
1) Дать знания о причинах введения правил поведения для учащихся, научить соотносить свои действия и поступки с принятыми правилами.
2) Развить умение детей по выработке правил поведения и созданию школьных знаков.
3) Формирование гуманного отношения к объектам и явлениям окружающего мира, навыков осознанного дисциплинированного поведения.
Оборудование:
Набор: бумага, фломастеры.
Ход классного часа.
Оргмомент.
Классный час поможет Вам понять,
Как надо правильно дружить!
Давайте знаки создавать
Которые помогут дружно жить!
Вступительное слово учителя.
На классных часах мы много говорили о правилах дорожного движения. Для того, чтобы напоминать людям о правилах дорожного движения, существуют дорожные знаки. Они отличаются по форме и цвету, так как бывают разных видов: запрещающие, разрешающие, предупреждающие и указательные.
На дорогах действуют правила дорожного движения, в школе- правила для учащихся. Все дети знают правила, но часто забывают о них. Может, было бы полезно и в школе развесить таблички со знаками?
Школьные знаки напомнят нам, как вести себя правильно в любой ситуации, помогут сохранить здоровье и избежать опасностей. А какие опасности подстерегают нас в школе?
Идеи создания знаков
Ученики высказывают свои предположения. (по итогам высказываний формируются группы для создания знаков)
Предполагаемые темы знаков
1)Опасности, связанные с большим количеством участников движения (можно столкнуться с кем-то, оступиться на лестнице и т.д.)
2)Опасности, связанные с детскими шалостями.
3)Опасности, связанные с неумением детей общаться и решать конфликты мирным путем (драки).
Третья группа опасностей легко устраняется, если все помнят правило: «Веди себя так, чтобы другим было с тобой приятно, уважай права других людей». Группам предлагаются проблемные ситуации.
Ситуации для обсуждения.
1)Ты принес в школу альбом с марками, чтобы показать другу. Неожиданно кто-то из ребят у тебя его выхватил и не отдает.
-Отдай альбом, а то стукну.
-Не отдам, не догонишь…
Как бы ты разрешил конфликт?
2)Дети гурьбой выходят из актового зала, толкаются. Один мальчик упал. Кто-то крикнул: «Медведь косолапый!» Другие молча обошли…
А как бы ты поступил?
Прежде чем обозвать кого-либо, поставь себя на его место.
3)Надя упала и ушибла коленку. Семен увидел и рассмеялся. Тогда Надя позвала Дашу, и они вместе повалили мальчика на пол.
А как бы поступил ты?
4)В классе есть мальчик, который дерется всё время: на перемене, на прогулке, в столовой. И всегда ему кажется, что одноклассники лезут к нему первыми.
Что бы вы ему посоветовали?
Памятка «Как действовать в конфликтных ситуациях»
(составляется вместе с детьми)
1)Старайся подавлять в себе негативные чувства.
Обида + злость =ссора (драка)
2)Не будь вспыльчивым и раздражительным.
3)Умей уступить, если неправ.
4)Не стыдись попросить прощения
5)Не придирайся по мелочам.
6)Останови товарища, если он делает что-то плохое.
А теперь самое время заняться групповой работой. Мы обсудили, какие опасности подстерегают нас в школе и как нужно себя вести, чтобы не навредить ни своему здоровью, ни здоровью окружающих. Напоминанием об этом должны стать школьные знаки.
Давайте попробуем поработать в группах и совместными усилиями создать такие знаки. Каждая группа создает свои проекты знаков: предупреждающие, запрещающие, разрешающие и указательные знаки.
Рефлексия.
Итак, сегодня на классном часе вы создали школьные знаки, напоминающие ученикам о правилах поведения. Осталось раз и навсегда сделать выбор: соблюдать ли школьные правила?
Проблема.
Стоит ли соблюдать правила поведения?
Заключительное слово учителя.
Итак, вы сделали свой выбор. Но, чтобы его осуществить, нужно приложить усилия, сделать соблюдение правил привычкой. Это поможет избежать физических и душевных травм. Тогда наша школа станет школой радости, где вас любят и ждут, и вам ничего не грозит.