Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа №19 города Новокуйбышевск городского округа Новокуйбышевск
САЙТ ЗАКРЫТ!!!
НОВЫЙ САЙТ http://school19nsk.lbihost.ru/
Методическая копилка для учителя-предметника | Январь 17, 2012,21:25
Prezentaciya_k_ORK.pptx_1.pptx
Учитель начальных классов Горбачева В.Г.
Открытый урок "Возникновение христианства". 4-й класс
Цель: способствовать формированию умения определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий.
Задачи урока:
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: комбинированный.
Оборудование:
Дополнительная литература:
Основные понятия: Иисус Христос, Рождество Христово, Страшный суд, Царство Божие на земле, Иуда, апостолы, христиане, евангелие.
Основная дата: Рождество Христово, наша эра.
Основные этапы урока:
Ход урока
I Организация. (Слайд 1).
Звучит колокольный звон.
II Проверка домашнего задания.
Проводится беседа с учащимися по вопросам:
- Где вы могли слышать эти звуки?
/в церкви, храмах /.
- Что такое храм ? /жилище богов/.(Слайд 2).
Многие народы верили в древности в разных богов.
- В кого верили древние христиане?
/ Во многих богов. Лада- хранительница семьи, бог моря, бог солнца, в домовых, в леших, русалок и т.д./.
Однако в древности появляется единобожие. Как это вы понимаете? /вера в одного бога, вера в Иисуса Христа/.
- Как в древности люди понимали религию?/вера в бога, в колдовство, в жизнь после смерти/.
III Работа над новым
Объявляется тема урока и учащимся предлагается проблемное задание: почему возникает и распространяется христианство – одна из мировых религии.
Учащиеся по ходу рассказа записывают в тетрадь новые слова.
А 2-е тыс. лет назад здесь появились люди, которые называли себя учениками сына Божия - Иисуса.
Древние пророчества говорят , что бог Яхве / еврейский бог/ пошлет на землю вождя – избавителя – Мессию, который освободит еврейский народ; и родится Мессия в городе Вифлееме. И вот, в период правления в Риме Августа, деве Марии из города Назарета, явился ангел и возвестил о том, что у нее родится сын от бога, которому суждено стать Спасителем. (Слайд 3).
Случилось так, что во время рождения сына, римские власти объявили перепись населения – каждый обязан записаться по месту проживания своего рода.
Муж Марии – плотник Иосиф, был потомком царя Давида, и род его происходил из рода Вифлеема. Тогда Иосиф и Мария отправились из Назарета в Вифлеем. Для них не нашлось места в гостинице и, Мария и Иосиф устроились на ночлег в пещере, которая была хлевом для скота. Там и родился у Марии сын от Бога, нареченный Иисусом и признанный Мессией / по-гречески – Христос/.
В час его рождения на небе загорелась звезда; и, ведомые этой звездой, к тому месту, где находился младенец Иисус, пришли волхвы – мудрецы-звездочеты. Они поклонились ему и принесли в дар золото, ладан и благовонную смолу – смирну. (Слайд 4).
…Светало. Рассвет, как пылинки золы,
Последние звезды сметал с небосвода.
И только волхвов из несметного сброда
Впустила Мария в отверстье скалы.
Он спал, весь сияющий, в яслях из дуба,
Как месяца луч в углубленье дупла,
Ему заменяли овчинную шубу.
Ослиные губы и ноздри вола.
Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.
Б.Пастернак
Рождество Христово считается началом нашего летосчисления – началом нашей эры.
Когда Иисус вырос, он овладел ремеслом плотника, но не имел ни дома, ни имущества.
Он собрал вокруг себя 12 учеников – апостолов / по-гречески «посланцев». (Слайд 5).
В сообщениях учеников об Иисусе переплетаются правда и вымысел.
Иисус ходил по Палестине и проповедовал свое учение, творил чудеса – накормил пять тысяч человек одним хлебом, ходил по воде, оживлял умерших и исцелял больных. (Слайд 6, 7, 8).
Многих увлек своими речами Иисус. Он говорил, что близится конец света, в котором много зла и несправедливости. Иисус пришел в мир, чтобы дать людям новые законы, научить их любви и прощению. Вскоре наступит Страшный суд - суд над всеми людьми. В этот день померкнет солнце, луна не даст света, звезды упадут с неба. Произойдет великое землетрясение, польются огненные реки. Бог воссядет на престоле, чтобы судить всех людей: страдающие и угнетенные, все кто веровал в Иисуса, будут вознаграждены.
Для них наступит Царство Божие на земле. Все злодеи и убийцы, все, кто не раскаялся в дурных поступках, кто поклонялся другим богам будут наказаны. Учение Иисуса не призывало к ненависти. Было обращено ко всем людям.
И однажды у подножия горы собралось множество народа /иллюстрация в учебнике/.
Для чего пришли эти люди? О чем говорил Иисус? Об этом мы узнаем из «Поучения Иисуса в Нагорной проповеди».
Учащимся дается задание: комментированное чтение по «цепочке».
«Поучения Иисуса в Нагорной проповеди»
Иисус говорил: « Блаженны /счастливы/ плачущие/ страдающие/, ибо они утешатся».
Плачущие, т. е. люди, сожалеющие о своих поступках, недостатках. Бог их простит, даст на земле утешение, а на земле вечную радость, блаженство.
«Просящему у тебя дай, и от хотящего занять не отвращайся».
Помогай ближнему советом, примером и достатком. Сделав доброе дело, не хвались и не жди похвал.
«Не противься злу».
На зло не отвечай злом, на грубость – грубостью, на жестокость – жестокостью.
На зло отвечай добром.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас… Любите всех людей – все люди – дети одного отца – Бога, поэтому одинаково надо любить всех людей».
«Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец небесный».
Если вы простите людям поступки, недостатки, то и вам простят.
«Не судите, да не судимы будете».
Не осуждайте других, и вас никто не осудит. Каким судом вы судите, таким и вас будут судить.
«Просите, и дано вам будет; ищите и найдете; стучите, и вам отворят».
Иисус сказал, кто просит, тот получает; кто ищет, тот находит. Если такой человек, у которого бы вы попросили бы хлеба, а он бы вам подал камень? А вместо рыбы – змею?
Всякое доброе дело мы должны делать не из-за награды, а из-за любви к ближнему, любви к Богу, – так говорил Иисус.
«И так во всем поступайте, как хотели бы, чтобы с вами поступали».
Тебе неприятно, когда тебя обижают – не обижай ни словом, ни делом. Ты желаешь себе счастья и здоровья, желай это и другим.
Так говорил Иисус в Нагорной проповеди. Это были законы Божественной любви и счастья, однако есть законы строгой правды.
Какие это законы?
Итак, основные заповеди, которые вы должны знать и запомнить это:
/текст вы видите на слайде, учащиеся вслух читают заповеди/ (Слайд 9).
Учащимся предлагается игровой момент: «Найди заповедь».
Учащиеся получают карточки с указанием основных заповедей и правил поведения в обществе. Необходимо найти заповедь и объяснить.
Не убий.
Не груби.
Будь щедрым.
Не лги.
Будь вежливым.
Не укради.
Почитай отца и мать.
Не завидуй.
Не загрязняй окружающую среду.
Не суди, да не судим будешь.
Возлюби ближнего своего, как самого себя
Не давай списывать.
Будь умным.
Поступай так, как хочешь, чтобы с тобой так поступали.
Учитель комментирует ответы учащихся.
Учащимся предлагаются ситуации из жизни, которые возможно произошли с ними или с их друзьями. Учащиеся должны найти и объяснить: какой завет был нарушен.
1. Ваш одноклассник серьезно заболел, пролежал дома около месяца и никто к нему не пришел, не навестил. Каждый надеялся, что сделает это кто-то другой.
/Поступай так, как хотел бы, чтобы с тобой поступали. Не бросай своих друзей в беде, приходи к ним на помощь./
2. Твой друг получил приз на конкурсе. Ты знаешь, что надо подойти к нему и поздравить.
Но ты не в силах себя заставить это сделать, так как рассчитывал получить сам награду и не можешь пережить успех друга.
/Не завидуй/.
3. Мама обратилась к тебе с просьбой ей помочь – она пришла с работы и устала, но ты отказалась, объяснив тем, что к тебе пришел друг.
/Почитай отца и мать/.
Можете ли вы сами привести такие примеры?
Таким образом, заповеди Христа помогают нам стать чище, добрее, внимательнее к друг другу, к своим родителям. Христос учил людей любви к ближнему, состраданию и пониманию.
У Иисуса были не только ученики, но и враги.
Жрецы храма Бога Яхве в Иерусалиме были возмущены тем, что новое учение завоевывало все больше сторонников. Да еще и какой-то плотник объявил себя сыном Божьим.
Римляне считали, что Иисус выступает против власти императора.
Враги решили погубить Иисуса. Не смея его схватить прилюдно, они подкупили за 30 серебряных монет одного из его учеников – Иуду. Ночью он привел стражу в окрестности Иерусалима, где находился Иисус со своими учениками. Иуда подошел к Иисусу и будто из любви поцеловал его /иллюстрация/. Поэтому условному знаку стража опознала Иисуса.
Его схватили, осудили на казнь. Иисуса казнили, распяв на кресте на горе Голгофа. (Слайд 10).
Наиболее позорной мучительной смертью на кресте римляне казнили только рабов. Свободных людей казнили через отсечение головы.
Ученики Иисуса положили мертвое тело в гробницу, но на третий день она оказалась пуста.
Иисус воскрес / возвратился к жизни/. (Слайд 11).
Воскресший Иисус явился к ученикам и послал их разнести его учение по всем странам и народам. Учеников посланников называли апостолами.
Почитатели Иисуса называли его Христос, т.е. избранный Богом, а себя – христианами.
Как вы думаете, кто становился первыми христианами? Кто стал поклоняться новому Богу - Иисусу?
- Бедняки, рабы, все, кому жилось особенно тяжело, трудно. Те, кто был беззащитен перед жестокостью.
Надежда на приход бога – спасителя давала страдающим и обездоленным людям утешение. Когда человек верит во что – то хорошее и надеется, что его мечты сбудутся, то ему легче жить.
Учение Иисуса появилось в Палестине, но постепенно стало распространяться среди других стран. Каких? /Греция, Сирия, Египет./
Христиане считали, что перед Богом все равны – и рабы, и свободные, люди разных национальностей. Каждый может принять веру, если он добр и помогает ближним.
Можете ли вы теперь ответить на вопрос: почему возникает христианская религия?
- Это религия спасения от зла и несправедливости. В учении Иисуса бедняки искали утешение, надежду на лучшую жизнь.
Христиан заставляли отречься от Христа и совершать жертвоприношение Богам. Христиан травили на аренах амфитеатра хищными зверями, сжигали заживо, распинали на крестах.
Но удивительная стойкость была этих людей – самые страшные пытки не могли заставить этих людей отречься от своей веры. Такое мужество вызывало уважение, и вопреки гонениям число христиан росло.
Вывод: христианство – мировая религия, она распространяется по всему свету.
Это религия спасения от страданий, зла и несправедливости. Христианство не требует жертвоприношений; оно побуждает быть милосерднее и терпимее к людям
IV Закрепление изученного материала проводится в форме «словесной эстафеты»: ученики по очереди формулируют одно предложение по теме урока.
V Домашнее задание: «Составить рассказ о рождении, земной жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа».
Анализ урока
Аналитическая справка эксперта__Ашаниной Аиды Константиновны_________
Фамилия Имя Отчество
об уроке, проведенном учителем Горбачёвой Валентиной Григорьевной
Общие сведения об уроке
Дата проведения |
Класс |
Предмет |
Количество учащихся |
% присутствующих учащихся |
|
по списку |
присутствовало |
||||
4.04 |
4 |
Основы религионой культуры |
26 |
26 |
100% |
Тема урока |
«Возникновение христианства» |
||||
|
|||||
Цели урока
Задачи урока
Тип урока |
- способствовать формированию умения определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий.
комбинированный
|
||||
|
Оценка составляющих компонентов урока
№п/п |
Содержание анализа |
Оценка содержание |
1. |
Санитарно-гигиеническая обстановка в классе. |
Санитарно-гигиенические требования к уроку соблюдены: в классе чисто, проветрено; освещённость класса соответствует нормативным требованиям. |
2. |
Оборудование. |
Учащиеся имеют: учебники. |
3. |
Структура урока:
Подведение итогов урока
|
Организационный момент краток по содержанию, педагогом организовано внимание всех учащихся. Учитель создаёт хорошую обстановку для ведения урока, нацеливает учащихся на работу.
Проверка домашнего задания учителем осуществляется с помощью слайда и фронтальной беседы.
Осуществляется на основе пройденного материала с опорой на знания учащихся. Педагог использует принцип доступности, а также метод наглядности, использует компьютерную презентацию. В ходе работы на уроке характер общения педагога с учащимися доброжелательный, следует отметить ярко выраженное отношение учителя к изучаемому материалу. Темп урока высокий, соответствует возрастным психологическим особенностям класса. Педагог своими действиями поддерживает интенсивность, стимулирует интерес школьников к изучаемому материалу. Большую часть времени на уроке учащиеся работают, что формирует самостоятельное приобретение знаний, развивает навыки анализа и аргументации. Методы проблемного обучения, использованные на уроке, наиболее полно решают задачи развития учащихся.
Дидактические задачи этапов урока выполнены. Для проверки усвоения материала учащиеся играли в « словесную эстафету», выполнили разнообразные задания с дальнейшим коллективным обсуждением результатов. Эффективность усвоения, обобщения и систематизации знаний и умений учащихся высока. Учащиеся активны на уроке, видят достижение поставленных задач. Педагог обобщает материал урока. Учитель даёт комментарий к выполнению домашнего задания. |
4. |
Содержание урока. |
Содержание урока соответствует программе. Материал, подобранный учителем к уроку, способствует развитию интеллектуальных способностей учащихся, формированию нравственных и эстетических чувств. Педагог для достижения поставленных целей использует современные образовательные технологии. |
5. |
Форма проведения урока. |
Для проведения урока учитель использует форму урок-изучение нового материала. |
6. |
Методы работы с учащимися. |
Методы работы с учащимися соответствуют содержанию материала, целям и возрастным особенностям учащихся, способствуют развитию наблюдательности, учат работать с книгой, обсуждать и аргументировать своё мнение. |
7. |
Деятельность учащихся.
|
Учащиеся активно работают, проявляют интерес к изучаемому материалу. |
8. |
Психологическая подготовка учителя. |
Учитель умело владеет классом, активизирует положительные эмоции учащихся, волевой процесс (самостоятельность), а также социальный опыт школьников (знания, умения и навыки). Педагог создаёт ситуацию успешности, чувство комфорта, школьники участвуют в коллективной творческой деятельности. Учитель владеет педагогикой сотрудничества. |
Выводы:
Рекомендации: продолжить работу исследовательского характера с учащимися класса, совершенствовать её формы.
Заместитель директора по УВР /А.К. Ашанина / Руководитель школьного МО /С.Н. Алмакаева Руководитель ГМО /Е.В.Самойленко/.
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.